Добро пожаловать, Гость ( Вход | Регистрация )

Вернуться   Форум игроков сервера Elmore.ru > Жизнь во всех ее проявлениях > Жизнь в мире Эльмора > Творчество

Творчество Жизнь в красках. Творчество жителей форума и не только, на любые внеигровые темы.

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2007, 16:21   #136
Endar

Клан: Тру-Варяг
Репутация: 2147483647 Endar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond repute

"Я восхищен тобой... "

Ты опечатался или наконец раскрыл свою сущность, Эдонель?

Рассказы классные.

Последний раз редактировалось Endar, 15.08.2007 в 16:30.
Endar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 22:19   #137
Saulite

Многое произошло за этот промежуток времени, но все же сегодня поняла, что стоит вернуться к этой истории. Надеюсь, те, кто ее раньше читали- продолжат, и она покажется не такой скучной.) Как обычно нету заранее придуманного сюжета, поэтому ..
Старый 06.11.2007, 22:21   #138
Saulite

Монитор экрана потух, превратившись в черное отражение моего глупого вида. Отражение и правда было глупое, рука касалась подбородка, а губы расплылись в подобие «Джоконда передышала свежим воздухом». Влюбленные это особый вид людей, которые хоть и дышат тем же кислородом- видят мир совершенно по-другому. Их улыбки идут от сердца, а мозг, который делает наше лицо умным-и-серьезным в этот момент как раз таки отключен. Постойте- постойте я рассказываю о «влюбленных»? Я что, только что отнесла себя к влюбленным?? Нет, конечно нет! Забыли. Угу.. Двигаемся дальше.. Да друзья мои, этот безумный монолог, который вы читаете в данный момент является неопровержимым доказательством того, что влюбленные- счастливые глупцы, которые даже громко ведут дебаты сами с собой, уверяя общественность в трезвости рассудка. Все! (выдох) Поэтому я прекращаю выдавать свое душевное состояние и перехожу к железным фактам, которые ждали меня в 5 часов вечера сего дня.

Итак.. время 17.02. Я закрыла стеклянную дверь офиса и пошла к ближайшей автобусной остановки. В переднем кармане моего пальто лежал адрес той Наташи, которая непонятным образом ворвалась в мои будни со своей посылкой. Ну чтож, побуду почтальоном.

Спустя полчаса небольшой тряски и запаха дождя в общественном транспорте, я как победитель выпрыгнула на указанной остановке. На щеках появились прохладные капельки неба, брррр- свежо. Огляделась вокруг.. Кругом большие желтые дома, длинные предлинные новостойки, царапающие тучи.
Я сделала шаг вперед и наступила прямо в лужу. Дальше мой путь продолжился в припрыжку на одной левой прямо до дома номер 869.

«У природы нет плохой погоды..»: бурчала себе под нос, удерживая позитивный настрой, пока холодные капли стучали по макушке.
Из-за угла подул северный ветер.. ууффф! «...каждая погода благодать..»: сжала от холода зубы.
Ускорила шаг, согреваясь руками: «.. дождь ли снег любое время года..»
Забежала под козырек крыши, подпрыгивая на месте «..надо благодарно принимать.»
Затем с усилием воли и пальцев отворила железную дверь подъезда.
Кинула вслед презрительный взгляд на начавшийся ливень, и вздохнув уныло произнесла: «спасибо..». На этом входная дверь хлопнула и закрылась.
Старый 07.11.2007, 09:42   #139
Mig

Сервер: Атлант
Клан: Importers
Альянс: no

Saulite, с возвращением)
Mig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 13:19   #140
Saulite

Cпасибо Mig
Старый 07.11.2007, 13:24   #141
Saulite

Оставляя мокрые следы сапог на ступеньках, я достигла нужной двери. Сделала паузу.. вдох, выдох. Нажала на звонок и мгновенно услышала сопровождающее «дзиииинь». Медленно убрала руку.. Тишина... Опустила глаза на свои мокрые ноги, превратившись в слух. Кругом ни движения.. Только где-то вдали приглушенный шум ливня. Помялась на месте.. «попытка номер 2»: прошептала про себя и уже поднимала руку к звонку, как послышалось движение за дверью. Настолько резкое и громкое, будто кто-то пробивал ногами дорогу. Я выпрямилась и уставилась вперед, быстро отведя вгляд от глазка.

В проёме стоял высокий человек, одетый в военную форму. Длинный пиджак, застегнутый широким ремнем на поясе, на плечах пагоны, а на груди маленький значок в виде птицы- самолета. Вместо высоких сапог он был облачен в не менее мужественные домашние тапочки.

- Добри дэн!- произнес он учтиво.
- Здравствуйте, - (интересно, что это за акцент) – Я Николь.
- Добри дэн! – повторил он.
- Добрый.. – я улыбнулась, чуть помедлив.- Я Николь...
Уже ожидала повторения нашего приветствия, как:
- О! (тут он сделал паузу, наверное вспоминая слово) Хорошо.
- Да..., добрый день.. (тихо)
- Добри дэн..
Мне становилось все труднее удерживать серьезный вид. «Вот и поговорили.» Но затем, к моему удивлению он выдал:
- Я знау кто вы, прошу,- мужчина подвинулся и пропустил жестом в квартиру. – мама сэчас подойдет.
«Мама»- прошептала я губами, входя. В подсознании я обрадовалась, что он понимает русский язык.

Мамой, как вы уже наверное сами догадались, оказалась та самая Наташа. Она встретила меня очень дружелюбно и сразу же повела на кухню пить горячий чай, не замечая мои неуверенные «да нет, спасибо..». 10 минут повествования о том «какая ужасная погода за окном, и насколько молодежь не заботиться о своем здоровье» позволило мне полностью расслабиться и просто слушать ее и слушать. Она рассказывала о моей маме, о своей веселой молодости. Затем перешла на другую ветку своего семейного дерева:

- Это Эрик, - начала бабушка, показывая на «добри дэн». -Мой сын, он работает летчиком, вот иногда приезжает меня навестить.
Далее я узнала, что Эрик всю жизнь прожил в Чехии со своим отцом, отсюда и родился его акцент и забавная манера общения. Однажды я тоже была в Праге, эти воспоминания только согревают те чувства, которые я испытываю к этому городу. Естественная красота. Она обволакивает собой каждый угол старого здания, проникает в воздух и растворяется в легких. Родиться среди красоты приятно, жить среди нее еще приятней. Ведь как здорово ощущать постепенную привычку к прекрасному, в самые первые моменты, когда глаз еще не покидает восхищение.

Пробыв в гостях больше часа, я наконец узнала какую посылку мне придется передавать..

- Вот. – улыбнулся летчик. После его беззабодного «вот» на пол камнем упала большая коробка с чем-то очень тяжелым. Я сглотнула.. Там киллограм 20, не меньше.
- Это книги- начала успокаивать Наташа. – Диккенс, Гюго, Манн, Маркес, ..., ..., (список был внушительный).
Не выдавая своей паники, я смело подошла к коробке и попробовала ее приподнять... Напрягла все мыщцы рук, но произведения классической литературы и не думали пошевелиться.
- Я сейчас...

Закрыв за собой дверь туалета, я облакотилась на раковину и тут уже дала волю свои эмоциям:
- Что за черт! Они весят больше меня! Книги! Я люблю книги... но это же просто глыба какая-то ! Я такое не подниму, я такое даже не дотащу! Нет давай, думай голова, думай. Я знаю, что надо делать, но я не хочу это делать. Ведь то, что я знаю- это то, что мне надо звонить кому-то, у кого есть машина. Нет и еще раз нет, ЕМУ я звонить не буду! Не буду и все! Вот не буду и все... да.. не буду.. Черт...

Набирая кнопки своего телефона, я чувстовала как покрываюсь румянцем. «Ой ну пожалуйста хоть не красней!..»: я опять начала разговаривать с собой. Состоив гримасу ребенка, у которого только что отобрали леденец, я поднесла мобильник к уху.. Чем дольше были гудки, тем громче мое сердце отдавалось в груди.

- Не ожидал, что ты позвонишь.
- Привет. Слушай, тут такое дело..- попыталась перейти на самый беззаботный тон.
- ... – видимо фотограф слушал.
- Я.., по работе попросили довести одну посылку, но она настолько тяжелая, что требуется машина для ее транспортировки. Оказалось, что другие сотрудники в данный момент не способны выполнить это поручение и попросили меня. Не смотря на то, что машины нет, возможно, ты бы мог мне помочь, пожалуйста?- выпалила я, придумывая текст на ходу.
- Где ты сейчас?
- (В туалете сижу) Я сейчас в центре города, ул. Европы дом 869.
- Хорошо, я сейчас подъеду.
- Спасибо!
- С тебя поцелуй.
- Что?
Короткие гудки.
Старый 08.11.2007, 19:26   #142
Saulite

Час спустя у дома остановилась красная Mazda. Дождь все еще не утихал, будто предупреждая о надвигающимся событии. Событии, которое заставило меня задуматься о многом.

Фотограф не поднимался на 5 этаж. Ящик ждал его у подъезда, перевязанный множеством толстых мешков от риска промокнуть. Попращавшись с Эриком и поблагодарив его за помощь, я осталась одна под козырьком.

На улице была одна большая серая стена из капель и тумана. Но я заметила его машину сразу же, как она проехала мимо. Та резко остановилась.. подала задний ход... Затем дверца открылась, и из нее вышел человек моих мыслей. Он улыбнулся кончиком губ, подошел..

Я молчала. Лишь ответила улыбкой. Совершенно внезапно мое настроение перевернулось. Возможно, каким-то образом я предвидела будущее. Не знаю.. Но в тот момент мне хотелось просто молчать, глазами наблюдать за ним, без слов. К моему удивлению фотограф сумел спокойно поднять коробку и погрузить ее на заднее сидение.

Барабанная дробь дождя не утихала ни на секунду, сопоровождая каждый мой холодный вдох. Хлопнув замочками с двух сторон, Mazda тронулась с места.

- Куда едем?- наконец его голос нарушил молчание.
- К Ане.. это все, что я о ней знаю. Только имя.
- Ну этого вполне достаточно для того, чтобы передать посылку.- он посмотрел на меня, тепло скользнув взглядом по лицу.
- А..и еще кое-что..
- М?
- Она любит книги.
- Так мы везем..?
Я утвердительно кивнула на его вопрос и откинулась на мягкое сидение.

Аня.. правельней было бы назвать ее Анной Ивановной. Дверь нам отворила старая женщина. Ее лицо было покрыто морщинами, но глаза.. Меня поразили ее глаза. Они словно смотрели внутрь меня, видели мысли, отражали свет.. они были наполнены чем-то очень важным, глубоким, печальным..

- Добрый вечер, пожалуйста, не стойте в дверях.- у нее был мягкий, слегка хрипловатый голос.

В памяти я до сих пор вижу эту картину: себя, фотографа, ту старушку, ее маленькую комнату, которая была наполнена книгами. Они лежали на столе, были аккуратно убраны за стелянные полки шкафа. Они были всюду. И фотографии.. огромное количество снимков, новых и старых. Детей, взрослых, людей, которые улыбались, людей серьезных и смешных.

Не так важно было то, как мы передали ей посылку, а также согласились составить компанию еще на несколько минут. Они жила одна, не было даже кошки, наверное поэтому ей так не хватало общения. Глаз, которые бы просто смотрели на нее, ушей, которые бы просто ее слушали.

Незаметно для нас мы превратились в ее немых слушателей. Незаметно для нас мы слушали ее, затаив дыхание.

А она просто сидела, смотрела куда-то вдаль, обращалась к нам, затем вновь погружалась в свои мысли. Ее голос звучал совершенно печально:
- Все теже узоры на обоях, все теже картины, все тот же ход старых часов..Ничего не изменилось. Люди умирают, а их вещи продолжают жить. Эти вещи увидят лето, осень, а я останусь в этой весне навсегда. Эти стены больше не укроют меня от ветра, эти окна больше никогда не покажут мне первый снег. Я исчезну..
Мое сердце перестанет биться- а эти лампы буду по-прежнему гореть - даже когда настанет мрак, им просто поменяют лампочку и они продолжат БЫТЬ. Даже этот будильник, даже этот таршер увидит закат.. а я нет. Я не хочу умирать. Не в силах оставить жизнь, не в силах попращаться с ней, не в силах понять, что она прошла. Уже. Безвозвратно! Как? Почему? Неужели так быстро? Постойте.. постойте.. постойте.
Я лишь глупая старуха, лишь простой мотылек на кончике свечи. Мои волосы давно поседели, глаза потеряли свой цвет, но внутри еще живет сердце, внутри по-старому рвьеться на части оно и стучит, и бъется, и требует! Пусть кожа покрыта морщинами и тело как груз, но я еще способна плакать, я еще способна кричать! Я еще способна жить... еще способна...
Мне 85 лет, не верю, что я прожила эти годы.. Кажется, что их достаточно для того, чтобы надоело дышать, но для меня они лишь цифры. Простой набор небесной арифметики, как дни, недели, года. Моя жизнь – это мои чувства, мгновения радости, грусти, разочарований, потерь. События, которые я не в силах забыть, моменты, которые изменили всё. Это и есть моя жизнь, а не эти чертовы цифры!
Все мы просто прах, но и все мы хотим оставить что-то после себя, что-то, чтобы помнили. Ради чего? Ради одного, одного и самого важного- «что всё не зря». Я не знаю сколько осталось мне жить, день, два, неделю. Я знаю, что скоро умру. У меня хороший врач, но даже тот побоялся сказать очевидное. Почему смерти так опасаются здоровые, неужели им кажется, что сказать умирающему о смерти- это неловкость? Это неизбежность, друзья мои.. Холодные факты, против которых не попрешь. Как бы я не кричала, как бы не возмущалась, но я все равно понимаю, что мне 85 и у меня рак.

Последний раз редактировалось Saulite, 08.11.2007 в 22:18.
Saulite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 00:20   #143
Intacto

Клан: Unreal

УРА, ура, ура
Ты вернулась!
Старый 20.07.2008, 02:08   #144
Djaz

Потресающе, просто потресающе.
Djaz вне форума   Ответить с цитированием