Добро пожаловать, Гость ( Вход | Регистрация )

Вернуться   Форум игроков сервера Elmore.ru > Жизнь во всех ее проявлениях > Жизнь в мире Эльмора > Творчество

Творчество Жизнь в красках. Творчество жителей форума и не только, на любые внеигровые темы.

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2007, 00:08   #61
Saulite

- Подруга, ты не в сети.- Айболит обратился ко мне полу-шутя полу-серьезно.
- Что..?- я еще не могла вернуться в оболочку своего осознанного Я, поэтому «ч-т-о» выползло очень неуверенно.
Он артистично поднес к своему лицу руку, изображая телефонную трубку.
- Абонент, сидящий напротив, временно не доступен или находится вне зоны действия. Перезвоните попоже. Пи-и-п.
- Дай мне 2 минуты и я подключусь с происходящему.- когда прозвучало внутри выглядело вполне невозмутимо, но стоило мне услышать свои слова со стороны, как они начали дрожать травинками на ветру. Убрала прядку волос со щеки- уверенности мне этот жест, увы, не принёс. Каждый раз при волнении эта предательская привычка следовала за мной. Поправить «случайно» локон за ушко- верный показатель полного истощения моего словарного запаса. Потеря самообладание и т.д и т.п.
- Oкей, пока ты будешь настраивать связь с Землей я пойду закажу нам что-нибудь.

Он поднялся из за стола и походкой ленивого кота пошел к стойке, оставив меня одну со своими мыслями. С ураганами, торнадо и смерчем в одном лице. Уютное кафе, спокойное на вид. Темно коричневые стены, красные диваны, приятная музыка. Воздух пропитан веселыми разговорами и ароматом ко-фе. Неяркий свет из под большой витрины, солнечные лучи на столе. Всё выглядело умиротворенно и безмятежно. Тихое местечко, где можно забыть о спешке города и побыть с тем, с кем хочешь/дружишь/в ссоре.

Я бросила взгляд налево – там сидела молодая девушка и читала книгу (название было не разобрать), но явно что-то увлекательное, в руке её неподвижно «ожидало» на половину съеденое пирожное с клубникой.

Прямо же виднелся коротко подстриженный затылок темно русых волос, сидящий ко мне спиной (естественно), столиком дальше. Он кивал, качался в стороны (в знак отрицания) и смеялся, запрокидывая себя на высокую спинку дивана.

Неизвестного мои глаза не нашли. Я уверяла себя, что совершенно не ищу его, а просто рассматриваю обстановку. Как внимательно я это делала вы уже поняли из предыдущих предложений. Говорила: «Вполне обычное поведение». И чем дальше заходили мои размышления о том, что все исключительно обыкновенно, тем сложнее я запутывалась в клубок абсурда.

Я поднялась- не могла сидеть. Не могла, т.к знала, что долго я себя отвлекать не смогу. Кафе уже было разглядано вдоль и поперек, и мои мысли двигались по финишной прямой к UnknownВзгляду и случаю, имевшему место 5 минут назад. Чтобы убежать от них я решила прогуляться- единственное возможное место здесь была дамская комната. Она находилась дальше по длинному коридору направо. 2 двери напротив друг друга. Перевернутый и обычный треугольники. К счастью, знания о геометрии меня не подвели даже в таком странном состоянии души и я выбрала правельную дверь.

Описывать туалетную комнату я не буду. Да и не думаю, что вам будет интересно узнать какой кафель был на стенах. Cиний. Я посматрела в зеркало. «Ну.. и что с тобой делать?». Карие глаза смотрели внимательно, словно там хотели найти ответ. Бесполезно. «Чего ты уставилась?» Включила кран, подставив ладошки теплой воде. Вздохнула. «Илья уже наверное вернулся, пойду и я».

Да .. да.. все случилось как в фильмах кино. Стоило мне открыть дверь в длинный коридор, как напротив мой жест повторил Неизвестный..

А дальше... мне нужно время, чтобы переварить чувства, охватившие меня, и преобразовать их в слова.

Последний раз редактировалось Saulite, 12.05.2007 в 00:17.
Saulite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 15:35   #62
Saulite

А дальше ... он улыбнулся. Я никогда не видела такую светлую, теплую улыбку от незнакомого человека. Мои волнения переродились во что-то новое, не менее странное. Словно где-то в районе груди расцвел весенний цветок. Когда немножко сдавливает дыхание.. от радости.. от огромной радости. И те глаза напротив, задумчивые, добрые, печальные.

Ничто иное как глаза способны заставить нас стоять как вкопанные или наоборот мчаться, сломя голову. Всего один взгляд. Может быть потому, что в глазах есть частица души? Которую мы способны прочесть. Если это лишь малая доля – то какую же тогда силу имеет она целиком? Трудно представить..

Затем Неизвестный достал кусочек бумаги, ручку из внутреннего кармана темной джинсовки. Пока он писал я стояла в ожидании, смотря на все с притаившимся интересом. Затем свернув листок пополам, передал его мне. Я осторожно взяла, раскрыла, в тот момент сердце отстукивало каждое мое действие. Мелкий ровный подчерк.

«Привет, мои слова прозвучали бы глупо сейчас. Но не сказать их я тоже не в силах. Вы хотите продолжить? Да/Нет. Пожалуйста, ответьте»

Я посмотрела на него. Губы молча сказали «Да». Далее он снова взял листок. Написал. Свернул. Передал мне. И пошел в зал кафе.

«Я буду сидеть за столиком около картины с лодкой.
P.S Очень рад был услышать Ваш ответ

Я свернула листок и направилась обратно в шум веселья и аромата кофе. Илья уже трескал булочки и улыбнулся увидев меня.
- Где ты ходишь? Они просто fantastic- он уплетал за обе щеки.
- У тебя есть ручка?
- Он протянул свою руку.
- Шариковая авторучка, Илюш.
- Собралась писать поэзию на салфетках?- он достал ручку и положил на стол.
- Угу.. – я была отвлечена от остального, поэтому ответ прозвучал однозначно-непонятно.

Вырвала листок из своей блокнота. Остановилась на секунду. Затем рука сама начала писать.

«Ваши непроизнесенные слова- какие они?» Позвав официантку, я попросила отдать записку столику возле картины. Никогда раньше не совершала подобное, но стеснения было выдвинуто интригой ситуации.

Через несколько минут девушка вернулась и протянула мне листок.
- Тайная переписка? Это вам от того человека.
- Спасибо..

«Мои непроизнесенные слова- похожи на комплимент, но я бы назвал их порывом. Он предназначался Вам. Точнее родился из-за Вас. Вы не могли бы подойти к стойке, думаю молодой человек, сидящий рядом, не станет возражать против коктеля, который Вы захотите себе заказать

- Илья, я пойду закажу себе коктель. Тебе что-нибудь принести?
- Мм.. орешки какие-нибудь.- заиграла мелодия мобильника Айболита, он взял телефон и начал разговор. Сделал жест рукой «ты пока закажи- я поговорю».
Я была рада этому совпадению. Ведь какой бы заманчивой не была ситуация- я не хотела обижать вниманием своего друга.

Встала, медленно направилась к стойке, стараясь не думать, что будет дальше. Неизвестность манила меня. У бара находилось достаточно много посетителей. Но когда я повернула голову ..слегка вздрогнула- он стоял совсем рядом, опиревшись руками на гладую поверхность стола. Внимательно заглянул мне в глаза.

- Как я написал ранее, ваш взгляд родил во мне стремление к творчеству.- он говорил негромким уверенным тоном.
- Я стала причиной рождения?
- Вопрос только усиливает ответ- Да. Ваш взгляд произвел на меня сильное впечатление, если вы не против.
- Я не могу быть против вашего впечатления.
- Почему?- с первого слова он не отводил глаз.
- Я не знакома с вами.
- А я с вами. Я хотел бы запечатлеть Ваш взгляд
- Но..взгляд непредсказуем и длится миг. Никому пока такое не удавалось.
- Надеюсь у меня получится.- спокойный, гипнотизирующий голос..
- Вы думаете?
- Я фотограф.
Он положил сложенный листок и прошел мимо по направлению к двери. Так же внезапно скрылся, унося с собой звук еле слышимого дверного колокольчика.

«Cегодня вечером в 19:00 я буду ждать Вас недалеко от сюда, около часов, которые стоят почти напротив кафе. Если Вы придете- возможно мне удастся поймать мгновение

Я задумчиво вертела листок в своих руках. На обратной стороне бумажки были написаны 4 слова «невозможен ли снег весной?»..
Старый 14.05.2007, 23:22   #63
Saulite

Дальнейший остаток времени пробежал с бешенной скоростью, оставляя в далеке обрывки слов/фраз/вопросов/ответов. Со звуком колокольчика мое восприятие совершенно поменялось. Минуты превратились в секунды. Я смутно помню, как вернулась обратно за столик к Айболиту, и мы доели вкусные пирожки. Не помню, как вышли из кафе, и он проводил меня до подъезда. Все это живет лишь кусочками разбитого зеркала в памяти. По одной причине. Эта причина исчезла со звоном дверного колокольчика. Я не могла думать ни о чем другом, как о нем, его словах, записке, 19.00.

Вернувшись в свою квартиру, мои мысли обрели свободу, сдержанные насильно всю дорогу домой.

17.32- мимолетный взгляд на будильник. Что мне делать? Пойти? Встретиться с ним? При обычных условиях я бы не задавала себе таких вопросов, а поступила бы по интуиции, как всегда. Не в первый раз знакомилась с людьми на улицах города- беседы, иногда легкий флирт (случалось) и потерянный тел.номер в кармане куртки. Но этот Случай не хотел входить в их число. Я не могла объяснить это словами. Теорема здесь не пройдет.

Вам, наверное, тоже приходилось совершать трудный выбор. Думаю, каждому пришлось и еще придется в будущем. Не можешь понять себя и разобраться с желаниями. Это томящее чувство в груди. Ты просто не знаешь.. не знаешь, как поступить. Не потому, что идет борьба необходимости и долга, совести и разума. Нет. Я не знала свою Неизвестность, как и не знала Неизвестного. Я еще не знала себя в таком положении. Я была полнейшей Незнайкой!

Если пойду туда .. , то ничего же страшного не произойдет. Он фотограф. Предложил выступить в роли модели. Так делают часто и это достаточно интересно. Творчество. Почему же я в раздумьях? Из-за него.. конечно, из-за него. Боюсь ли я идти на встречу с неизвесным человеком? Дело не в этом. Я боюсь вновь увидеть его глаза. Ну вот.. за 6 с половиной минут ко мне прибавилось еще новое прозвище- Трусиха.

Так Незнайка&Трусиха простояла около окна. Пальцы барабанили стекло, а разум шел кругом от всех этих мыслей.. Хватит .. я медленно приблизилась к кровати. Присела на краешек. Откинула голову, прикрыв глаза. В комнате было солнечно и уютно. Лучи пробегали тепло по губам. Я пыталась расслабиться и не думать пока обо этом. Не сейчас. Еще несколько минут забыться от окружающего мира и побыть с собой наедине. Без всяких мыслей, без всяких догадок. Просто помолчать душой и телом. Послушать тишину и ловить прикосновения солнышка.

Я медленно откинулась на кровать, разведя руки в стороны. Белый потолок, хранивших узор лучей. Подняла руки, рассматривая их. Захотела дотянуться до этой белой горизонтальной стенки. Вот бы человек умел ловить облака и лепить из них (словно из снега) объект своего воображения- слоников, лошадок, черепах и других разных зверушек.

Повернула голову на бок, прошептав воздуху:
- Что мне делать, подскажи..
«Действуй порывом, не ошибешься.»
- Спонтанность тоже наказуема..
«Ты спрашиваешь совета или навязываешь свое мнение?»
- Мне пойти..?
«Ты ведь хочешь.»
- Я боюсь.
«А если бы страха не сущестовало на Земле, а лишь желание или протест.»
- Желание.

Спустя час я стояла одетая с ключами в руках. Смотрела на дверь. Пауза. Мимолетная. Сделала шаг, захлопывая за собой замок. Я видела себя идущей по дороге к часам. Просто снимок. Он фотограф. Просто фотограф. Но ведь это был он тогда у окна.. «снег весной» .. это был он. Тот голос. Это был его голос... Тихо. Спокойно. Он просто фотограф.
Старый 15.05.2007, 00:45   #64
Saulite

Вот и мне влепили сердитую двойку
Кто читает, поставьте плз оценку, отвечающую вашему личному мнению об истории. Мне просто важно знать общее мнение в виде критики.
Заранее thanks.
Старый 15.05.2007, 13:19   #65
Intacto

Сервер: Атлант
Клан: Unreal

5 + по пятибальной системе, ну если тебе так будет привычней, то
10 + по десятибальной
Старый 15.05.2007, 13:24   #66
vitaking

Thumbs up

Цитата:
боязнь посторонних глаз, наша стеснительность, застенчивость, стыд – все эти слова в данной ситуации лишь один большой вопрос «Как я буду выглядеть со стороны? Что обо мне подумают?».

Может тебе и надо влепить двойку, но только не за этот рассказ!!!
Сегодня прочитал его впервые с первой страницы - не заметил как пролетело 2 часа
Уж извини, но критики не дождёшься.
Одна просьба: подумай о других - продолжай писать

Последний раз редактировалось vitaking, 15.05.2007 в 13:27.
vitaking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 22:28   #67
Saulite

Добрые критики

Цитата:
Одна просьба: подумай о других - продолжай писать
Я думаю и продолжаю
Старый 15.05.2007, 22:34   #68
Saulite

Проходя мимо знакомого кафе я улыбнулась. То была улыбка не счастья или хорошего настроение- то была улыбка воспоминания. События стремительной чередой пробежали перед глазами. Подул теплый ветер, развевая волосы, и я увидела часы. При сокращении расстояния они становились все больше и отчетливее. Массивная минутная стрелка лежала между «10» и «5». Быстро дошла. Зайдя за тень высокого строения опустила глаза, не думая ни о чем соврешенно. Непонятно как быстро мысли растворились за один вздох. Всю дорогу сюда раздумья были столь тяжелыми, что сбивали с пути и вот сейчас .. вдруг они просто исчезли.

- Я думал, вы не придете- звук раздался совсем близко у виска, что даже мое дыхание задержалось от внезапности. Я мгновенно обернулась и уставилась перед собой.

(..Именно) Это был он, совсем близко, что я почувствовала неловкость от столь тесного контакта. Сумочка на моем плече упиралась в его джинсовку. Сделала незаметный шаг назад. Неизвестный стоял на границы тени и света, и поэтому предзакатные лучи хорошо освещали половину его фигуры и лица. Солнечные очки, поднятые на лоб. Чуть прищуренные выразительные глаза, хранившие все оттенки эмоций, от печали до умиротворенности. (намерено пропущу их описания ради сохранения душевного равновесия). С шеи свисал серебристый фотоаппарат, заключенный в темный коженный чехол. Потёртые джинсы и старые добрые туфли- все это удивительно подходило ему. Больше чем какие-либо новомодные костюмы от известных кутюрье. Я поняла, что он пришел работать и всерьёз намерен посвятит этот вечер делу, а не стремился сразить меня своим внешним видом. Мне это понравилось. Стараясь не думать о том, что подсознательно ему удалось достичь незапланированого.

Он сделал жест рукой, пропуская меня вперед для прогулки. Мы неспешно пошли по тихой стороне улицы, и я чуствовалала себя очень уютно. Он вел себя естественно, без пафоса или «ПроизвестиВпечатления».

- Что я не приду? Но вы все равно меня ждали.- я посматрела на него, и улыбка слегка тронула уголки губ
- Да.. ждал. Но мне было легче думать, что вы не придете.- он повернул голову в бок, мимолетно посмотрев на улыбку.
- Почему?
- Чтобы потом не испытать разочарование, ожидая.
- Вы немного себе противоречите.
- Я думаю, вы тоже не сразу решились придти сюда.- пришел его черед улыбнуться, оставаясь серьезным.
- Нет, мне показалась интересной ваша профессия. И я пришла.- в какой-то миг даже сама поверила собственным словам.
- Здесь мы похожи, она мне тоже интересна. Я не случайно выбрал это время. Скоро закат.
- У меня не так много опыта в качестве (модели?) .. модели. Еще не позировала профессиональному фотографу.- это была правда, я не знала четко написанных правил поведения перед объективом (если такие были).
- Иногда опыт в фото-искусстве не так важен.- солнце освятило его лицо, подчеркивая грубоватые черты.
- А что важно?
- Поймать нужный момент.
- Мы пойдем ловить закат?
- Да. - он улыбнулся. - Я буду ловить ваш взгляд, а вы просто будьте собой.
- Это не так сложно.- Я беззаботно посмотрела вдаль.
- И не так легко при некоторых обстоятельствах.
- Что вы имеете ввиду?- мой интерес возрастал с каждым произнесенным им словом.
- Когда от вас чего-то ожидают, трудно сохранить себя и не пытаться сыграть роль.
- Мне кажется, мы все время играем роли.. оставаясь собой.
- Не совсем с вами согласен. Мы скорее прячимся за масками, в страхе показать наше истинное лицо.- Он повернулся, и я увидела свое отражение в его глазах.- Ведь если мир не примет его, то маску всегда можно сменить на другую, а себя изменить невозможно. Можно назвать это инстинктом самосохранения. От жестокости и боли.
- Себя изменить возможно. Люди меняются..
- Нет.. это просто очередная роль, в которой вы себя меняете. Вы настоящая только в те моменты, когда не хотите, чтобы вас видели. И в эти моменты вы прекрасны, чем когда-либо. (ненарочно внутри пробежали еле ощутимые муражки)
- В моменты одиночества.- перед глазами возникло мое бездушное окно, прохлада стекла и обжигающее чувство тоски.
- Да, в моменты, когда на вас смотрит лишь одна пара глаз. Ваша же.
- Но есть и другая пара глаз, не менее, а иногда даже более важная.- слова сорвались с губ, словно надеялись на истинность сказанного.
- Редко, но чудеса тоже происходят. Просто мы с вами неисправимые романтики.
- Невероятность чудес в том, что они случаются.- мы улыбнулись друг другу, и я почувстовала, как лучик солнца прошел через ткань легкого платья и согрел мое сердце изнутри.

Спустя 25 шагов и звука пролетающих голубей, он снова обратился ко мне. Всё с той же уверенной добротой в голосе:
- Как вас зовут? – спокойно, профессионально.
- Николь.
- Красивое имя. Николь, за следующим поворотом будет открытый парк. Наше первое место стоянки.
Я хорошо знала место, о котором он говорил. Просторный парк с большими деревьями, заброшенный, но от этого не потерявший свою красоту. Редкие прохожие лишь придавали ему вид забытого, укромного островка посреди скорости и движения.
Старый 18.05.2007, 18:52   #69
Saulite

Голубое небо приобретало фиолетово-багровый цвет. И вечер тихо вступал в свои права с закатными лучами. Я смотрела на всё чужими глазами, будто кадр из неизвестного фильма. Черно-белое кино. Двое прохожих, медленно идущих по направлению к парку. Идущих рядом, случайно соприкасаясь рукавами. Один высокий силуэт, другой поменьше. Оба хранили молчание. Неловкость не сковывала их. Она лишь пробегала быстрым шорохом вблизи. Тишина скорее сближала двух незнакомых людей. Вернувшись обратно в свою оболочку, я полностью отдалась происходящему.

Зеленые деревья могучими ветвями загораживали поток лучей, но самым смелым из них всё таки удавалось достигнуть старого, потрескивавшегося асфальта. Да.. незаметно мы пришли в указанное место- тихий парк.

Мой спутник освободил фотоаппарат. Начал настраивать объектив и совершать другие хитрые манипуляции мне в деталях неизвестные.
- Можно обращаться к вам на «ты»? Давняя привычка при фотографии, если вы не против.
- Конечно.
- Николь, отойди, пожалуйста, на 5 метров по дороге. И повернувшись, неспешным шагом иди на меня.
- Фотография в движении?
- Ты права. Представь, что просто гуляешь по парку, и меня, как и других прохожих тут нет. Лишь ты одна со своими мыслями в час заката.
- Я попытаюсь представить это.
- Ты красиво выглядишь сегодня ..
- Спасибо..- такой переход показался мне внезапным, и это было первое, что пришло на ум. (удивление сменилось долей смущения- дуреха, это же не комплимент..)
Он доброжелательно улыбнулся, продолжая незаконченную фразу- ..и сама чувствуешь это: в этот момент парк лишь один смотрит на тебя. Никого нет, ни души. Тебе не нужно вести себя «правельно», как подобает на публике, это единственное место, где ты можешь расслабиться и быть тем, кем ты хочешь быть.
Я слушала его спокойную речь зачарованно и не могла понять, как точно он выражает мои мысли своими словами.
- Ты хорошо видишь свои картины.
- Ко мне пришло вдохновение. Спасибо тебе.
Не нашла слов для ответа. Они и не требовались. Отведя взгляд, я сделала шаг и пошла 5 метров вперед, чтобы потом повернуться и увидеть его вновь.

Я не знала, что испытывают модели в этот момент. Но знала, что испытывала я. Попытаюсь воссоздать этот букет, используя слова. Это было переплетение эмоций, смешанных в целое, а не по отдельности. Прочтите их медленно (тогда во мне не бушевал стремительный ураган, скорее порыв ветра) Ожидание, надежда, волнение, предвкушение, расслабление, доверие, согласие. Пропустила ли я что-то в этой цепочке ? Трудно вписать необъяснимое в рамки конкретных понятий. Но думаю, вы можете представить какие чувства охватили меня, делая первый шаг навстречу.

Все напоминало игру. Захватывающую и до конца не известную, что только усиливало интерес. Я неспешно приближалась к щелкающему фотоаппарату. Но не представляла картину, которую он описал ранее. Мне было не трудно представить себя одинокой в этом парке. Я уже мастерски знала, что человек испытывает в одиночестве и как он выглядит в эти моменты. Я представляла нечто другое, что внешне, возможно, совпадало с его мнением. На миг я погрузилась в мир, в котором не сущестовало звуков машин, пения птиц и ветра. Не было звука моих каблуков об асфальт и запаха весенних цветов, даже тишина исчезла на мгновение. Лишь закат, ослепляющий закат жил во всем, что меня окружало. Фотограф тоже исчез. Это длилось не больше 3 секунд.

Я не знаю.. было ли у вас чувство.., вы когда-нибудь шли по обычной дороге и летели одновременно? Когда по неизвестной причине вы улыбнулись и ощутили воздушную легкость вокруг и в себе. И вы делаете шаг и за ним еще один. Чувство полета на земле. Вы когда-нибудь испытывали такое..?

Почему я вспомнила этот полет? Я сама не знаю.. Такие чувства не охватили меня в парке. Но что-то заставило вспомнить их.

Воздух был наполнен спокойствием. Скоро оно исчезнет, как и закат. Яркие моменты всегда подкрадываются в самое неожидаемое время. Так и Случай ожидал своего часа.

Последнее, что уловил мой слух- были грубые слова незнакомых людей. Мат, ругань, издёвки, стёб находились примерно в 3 метрах за спиной фотографа. Это была не шпана, это выглядело более серьезно. В горле образовался напряженный ком.

Последний раз редактировалось Saulite, 19.05.2007 в 12:44.
Старый 19.05.2007, 01:57   #70
bezzil

Сервер: Атлант
Клан: Invasion
Альянс: no ally

Цитата: (Сообщение от Saulite Посмотреть сообщение )
- Ты красиво выглядишь сегодня ..
^_^
последние 2 зачитался.
bezzil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:24   #71
Saulite

думаю над экшеном, который ты просил
Старый 19.05.2007, 19:10   #72
Saulite

Я стояла на месте, не шевелясь. Лишь глаза с волнением смотрели, как 5 «стандартных» отморозков (накаченные тела, бритые головы, спортивные штаны и лица, выражавшие одну пошлость) подошли к нам ближе. Фотограф серьезно посмотрел на меня, жестом ладони показывая, чтобы я не приближалась. «Не волнуйся» говорили его глаза, хотя я прекрасно понимала, что чувство опастности тоже сковало его. Мне было страшно. Когда они откликнули его, фотограф повернулся, загорождая своими плечами мой недалекий силуэт. Я стояла в 2 метрах за его спиной и слышала каждое слово.

О чем он думал в тот момент- я не могла знать, лишь чувствовала, что ему очень тяжело сейчас. А думал он о многом..:

Я знал, что начинается нечто серьезное и неприятное. Первая мысль, когда я увидел эту ораву появилась мгновенно. Просто так они мимо не пройдут. Они подошли из-за наживы. Это было понятно по выражению их тупых ухмылок. Каждый вздох сопровождало размышление. Нужно было срочно что-то решать. Думай.

- О, *** смотри кто тут у нас. Фотограф! Дай фотик померить. Всего на минутку- «пошутил» один из них, положив руки в карманы.

1. Если драка- я проиграю. Они физически сильнее и превосходят кол-вом.
2. Главное сохранить нашу безопасность (девушки и свою)
3. Фотоаппарат я тоже отдавать не намерен.
4. Испугать внезапным бегством нельзя- там останется Николь.
5. Тогда только воздействовать на них шантажем и испугом.
6. Если не получится, то конец.

- Ты чё оглох? Фотик дай померить.- отозвался второй.
- Идите, куда идёте- твердым тоном сказал я, думая над дальнейшим планом событий.
- Мужик, (отборный мат) ты не понял, это не просьба, это приказ.
- Идите, а то хуже будет. Вас потом найти нет проблем.- единственное, что могло помочь- использовать свои мозги.
- Чего это он тут втирает?!- они сжали кулаки, переглянувшись.
- Уходите по добру, по здорову. Вы же не хотите неприятностей- собрал волю в кулак, делая голос железным и спокойным.
- Какие *** неприятности? Чем ты нас пугать собрался?
- Да несовсем я собрался. Есть кому попугать. Ну хорошо расскажу вас случай из жизни.
Они переглянулись, и я воспользовался тем, что в ход еще не пошли кулаки. Продолжил рассказывать о встрече.
- Две недели назад познакомился с известным, думаю вам знакомым, вором в законе. Кротом его зовут. Я тюрьму фотографировал. Репортаж делал. Он подошел, попросил маляву1 на волю передать. Никто из прихожих не хотел руки марать, поэтому обратился ко мне. Незаметно, чтоб вертухаи2 не заметили. Я согласился, передал недавно. В благодарность Крот мне одну поддержку согласился оказать. Думаю, не стоит дальше объяснять.
- Ты нас за лохов держишь, умник?!
- Хотите, проверьте – посмотрел прямо в глаза самому смелому из них.- Кроме того, друзья Крота неделю назад в аварию попали, и троим необходимы кое-какие органы. Толи селезенка, толи печень, не помню. А вы ребята молодые, здоровые. Думаю, может быть и пригодитесь. Так что вот вам фотоаппарат и идите с Богом. Но я вас предупредил.- Протянул им темный чехол, молча гляда на «быков».

Они были в замешательстве. Я уловил сомнение в их поведении. Отошли на пару шагов, не взяв фотоаппарат. Один самый высокий достал из кармана мобильник, начал кому-то звонить. Расстояние между нами увеличивалось. Я медленно отходил назад к девушке. И был мысленно готов к тому, что сейчас должно было произойти.

Через несколько мгновений послышались крики и ругань. Я понял, что произошло гораздо раньше, чем мои глаза увидели, как банда быстро побежала в нашу сторону. Я мгновенно развернулся, взял девушку крепко за руку и помчался прочь!

Малява1 (тюремный жаргон)- записка на волю, написанная заключенным для своих друзей/группировки. Такие сообщения строго запрещены в тюрьме и предусматривают наказание (карцер). Поэтому передачи происходят тайно и незаметно.

Вертухаи2 (тюремный жаргон)- охрана в тюрьме. Следит за порядком и исполнением внутренних законов
.

Последний раз редактировалось Saulite, 19.05.2007 в 19:38.
Старый 19.05.2007, 19:13   #73
Saulite

Схватив его твердую руку, я рванула с места. Каблуки стучали по асфальту, а дыхание сдавливало грудь. Но страх гнал нас все быстрее и быстрее! Притом грубые крики за спиной только увеличивали темп и давали силы для бега. В тот момент я мало что понимала, главное было скрыться и убежать подальше в безопастное место. Деревья проходили быстрой чередой перед глазами, еще немного и скоро выход из парка.

Я совершенно не думала о ветре, разметающем волосы во все стороны или о боли в ногах из-за каблуков. Его рука сильно держала мою. Пальцы были настолько напряжены, что побелели костяшки. Я изо всех сил старалась не отставать и прибавила скорость.

Громкие хриплые вопли, казалось, были совсем рядом, за спиной! Угрозы, мат, ненависть от которых холодело внутри:

- Стоять **** !
- Догоню- убью!

Мы выбежали из парка. Вокруг было уже темно, городские фонари освещали сумрачную улицу.
- Вперед, вперед!- фотограф подбадривал, крича.
Сжав мою ладонь, он потянул дальше по улице. Рванули по тротуару через дорогу. Машин почти не было. Это было нелюдное место.
- Бежим!

Бежать становилось все труднее. Ноги болели, а в горле першило. Но нужно было двигаться дальше. Нужно! Нельзя было останавливаться. Сзади оглушительно раздавались звуки тяжелых ботинок.

Повернув за поворот, мы добежали до железной дороги. Как раз недалеко была станция. Ее вечерные фонари служили для нас, словно маяком.
- Умница, еще немного осталось. Последнее усилие!

Я готова была закричать от радости, когда увидела, что приближется электричка. Еще немного! Главное успеть! Мы прибавили скорость, догоняя ее.

Электричка остановилась, и мы залетели в тамбур. Двери все еще были открыты. А озверевшая банда мчалась на нас. Монотонный голос медленно объявлял : «Cледующая остано...» Они приближались, а поезд все стоял на месте! Мое сердце выпрыгивало из груди. Двери, закрывайтесь, закрывайтесь! А они по-прежнему были открыты. Всего несколько шагов и они заберуться сюда! Самый быстрый здоровяк вскочил одой ногой на ступеньки, и тут с шипящим звуком двери начали закрываться. Электричка тронулась

Я закричала, увидев, как громила раздвигает руками дверь, забираясь в тамбур. Реакция фотографа была молнеиностной. Подняв резко ногу, он с силой врезал подошвой между глаз и тот свалился со ступенек. Остальные подхватили его, оставаясь на платформе. В этот момент двери захлопнулись, и электричка неспешно начала набирать скорость. Через стекло виднелись темные домики и деревья.

Мы молча прижались спиной к серой стене напротив друг друга. Смотрели в пол, прерывисто дыша. Тамбур был освящен одной тусклой лампочкой на потолке. Требовалось время, чтобы придти в себя после пережитого. Голова гудела, все тело разрывалось от волнения и быстрого бега. Напряжение было столь сильное, что на глазах появились слезы.

- Ты в порядке?- он посмотрел на меня, все еще тяжело дыша.
- Наверное .. теперь уже да..- закрыла глаза, прижимаясь затылком к холодной металической стене.
- Все уже позади. Ты молодец.- он попытался улыбнуться, хотя говорить было не так легко из-за спешки.
Я тихонько улыбнулась в ответ, восстанавливая дыхание. – Ты тоже. А что еще за Крот? О каком знакомом ты говорил?
- Нету никакого Крота.
- Нету?- я взглянула на него.
- Я его придумал. Ни Крота, ни визита в тюрьму никогда не было.- ответил спокойным голосом.
- Так ты .. просто.. импровизировал?
- Да, придумывал на ходу.
- А если бы они узнали?
- Они и узнали. Помнишь, когда взяли мобильник. Они начали проверять, если такой вообще человек. Результат того, что они услышали.. ты знаешь.
- Да.. они были очень недовольны.- я сделала ударение на слове «очень».
- Еще как! Ты бы видела выражения их лиц.- он снял с плеч джинсовку, весело проговорив.
- Я видела!- улыбнулась.- Думала, что со страху умру.
- Если бы они подождали некоторое время, то поняли бы, что я лгу.
- Почему?
- Слишком много недочетов. Я же их не знал, ни имен, ничего. Тут важен был психологический фактор. Убедить их поверить мне, чтобы избежать любого риска для себя.
- Испугать их?
- Дать понять, что им будет только хуже, если они не уйдут.
- У тебя получилось.
- Временное замешательство у них все же возникло. Нам повезло.
- Знала бы заранее- одела бы кроссовки.
Фотограф улыбнулся и посмотрел на мои «страдальческие» босоножки.
- Сними их.
- Сейчас?
- Сейчас, до следующей остановки ехать 10 минут. Ты же не будешь стоять все это время и мучаться.
Я освободила усталые ступни и почувствовала приятное расслабление в ногах. Фотограф же осмотрел свой фотоаппарат, затем провел рукой по темно-русым волосам. Они были чуть влажные от бега.
- Но я все равно успел сделать пару снимков. Буду их хранить, как память.
- Да.. безмятежное спокойствие за 5 минут до ужаса моей жизни.
Он молча посмотрел мне в глаза. А я опять была не в силах отвести взгляда.
Старый 20.05.2007, 12:16   #74
Saulite

- Мы скоро уже подъедем к станции.- он по-прежнему спокойно смотрел в глаза, произнося слова тихим, глубоким голосом.
- Хорошо.. (теплый ветерок пробежал в груди)
Он не ответил словами. За него все говорили глаза. Я набрала неслышно дыхание в легкие и посмотрела в окно, через которое проносились яркие огни. Мысли медленно кружились вокруг, надоедливыми мухами, но я также неспешно отгоняла их о себя. Весь этот стресс и шок, пережитый за последние часы, давали о себе знать. Я почувствовала страшную усталось в каждой клеточке своего тела. Глаза наливались тяжестью, а к горлу подступала сонливая зевота.

В какой-то момент (не заметила как это произошло) я полностью прислонилась к стене и закрыла глаза..Соприкасаясь ладонями к холодной поверхности, я блаженно мечтала, чтобы сейчас появилась теплая, мягкая кровать. Пуховые подушки, белая простынь.. (готова была замурлыкать от предвкушения) Сбросить с себя всю одежду и почувствовать нежность одеяла. Чтобы прикоснуться щекой к ароматной наволочке и заснуть в объятьях спокойного сна. Раствориться в нем и не думать ни о чем на свете. До следующего утра. А завтра на работу.. Нет.. подумаю об этом завтра. Я почти забыла о присуствии фотографа рядом. И вспомнила лишь в тот момент, когда он дотронулся теплой рукой до плеча, прошептав.
- Николь, пора выходить. Мы приехали.

На улице стало намного прохладней и ветер ударил по обнаженным ногам и плечам. Поежилась. Холодно. Очень холодно. Тем не менее, сонливость не покидала меня. Ощущение физиологического дискомфорта длилось бесконечно долго. Ужасно долго. Когда же наконец ветер перестанет посылать невыносимую стужу?! Во мне начинали просыпаться нотки недовольства и нытья. Конечно, я жаловалась только про себя. Совсем не желала, чтобы мое «хочууу домоой.. хооолодно!..» услышал кто-либо еще. Особенно фотограф. Поэтому сжав стучащие зубы, я посмотрела по сторонам. Вокруг была одинокая станция. Парочка унылых фонарей и близкий лай собак. Хорошо, что мы находились не так далеко от центра города.

Опять этот ветер.. Я прикрыла глаза, заключив руки в замок перед собой. Вдруг почувствовала, как на плечи легло что-то тяжелое и теплое. Джинсовка. За спиной стоял он и поднял воротник, легонько коснувшись шеи (к моему удивлению пальцы хранили тепло). Я замерла и постепенно начала забывать о холоде. И практически забыла о нем, стоило его рукам начать застегивать несколько пуговиц на джинсовой куртке. Он по-прежнему находился за спиной. Я очень старалась не представлять эту картину со стороны. Ведь она походила на... не важно. Это было не так. Совсем не так. (даже не думай улыбаться, слышишь..) Дрожащие от прохлады губы смущено улыбнулись, совсем меня не слушая.
- Сейчас поймаем такси и станет теплее.- серьезно с нотками доброты эти слова пробежали по щеке.- Главное не заболеть сейчас.
- Это было бы не самое страшное за сегодняшний день.
- Точно, хотя все равно обидно после таких приключений подхватить простуду.
- Приключение, имеющее странный хеппи-энд,- я улыбнулась, вспоминая наш бег.
- Хеппи- энд..со вторым словом я пока не согласен.
Боковым зрением видела его лицо совсем рядом, но заставила себя не поворачивать голову.
- Спасибо, я уже согрелась.
Застягнув последнюю пуговицу, он обошел сзади и вышел на дорогу в поисках такси. В спину сразу же подул неугомонный ветер. Фотограф хотел загородить меня от холода, а не обнимать (улыбнулась про себя- опять я придумываю что-то свое). Испытыла некое душевное облегчение из-за родившейся догадки. Поскорее бы вернуться домой.

Наконец подъехало долгожданное такси.

Спустя несколько сонных минут в темном салоне Audi и тихой песни Земфиры мы приближались к знакомым перекресткам. Я спокойно слушала музыку и невидимыми глазами смотрела сквозь ночное стекло. Возможно, это песня подействовала на меня таким образом- мне захотелось ехать так долго-долго.. Спокойная, задумчивая мелодия. Название которой было самое загадочное из возможных- «Красота.»

Какая красота: дождь идёт
Я одна, на тротуарах пузыри..
Я считаю их..я не знаю вас..
Больше..

В этой песни было мало слов. Что могут сказать слова? Совсем немного. Они слишком понятны/непонятны и резки. Лишь шепот имеет что-то общее с молчанием. Шепот, в котором голос переходит в другую форму. Единую и удивительную по своей сути. Только человек умеет разговаривать почти неслышно, издавая мягкий щипаший звук губами и верхнем нёбом. Ведь странно..- мы можем сказать шепотом то, что иногда не смеем произнести погромче вслух. Почему так? Наверное, потому что.. шепот не так сильно скрывает наши мысли, как это делают громкие слова. Шепот имеет силу. Он приокрывает занавес других чувств, и они воздействует на нас сильнее крика. Тихие слова на ухо.. Близко, обжигая дыханием. Уловить шепот, обращенный к тебе и ответить также. Сказать то, что мысленно скрываешь. Шепот- это шелест тайных чувств. Не знаю, почему во время написания этого абзаца я произносила слова шепотом..

Машина остановилась у знакомого и родного подъезда. Дом.. милый дом
Старый 21.05.2007, 08:40   #75
Эллариель

Репутация: 0 Эллариель отключил(а) отображение уровня репутации

Прочитала. Мурашки по спине.
Saulite ты прелесть.
Ответ

Опции темы

Права в разделе