Добро пожаловать, Гость ( Вход | Регистрация )

Вернуться   Форум игроков сервера Elmore.ru > Жизнь во всех ее проявлениях > Жизнь в мире Эльмора > Теория жизни

Теория жизни Встречи на перекрёстке миров - взгляд из реального мира на виртуальный.

Ответ

Опции темы
Старый 29.01.2008, 16:07   #1
Mizuiro
ミズ色

Сервер: Атлант

Три стадии существования "ролевого клана". Хотела сначала создать отдельной темой, ну да ладно...

Ролеплей внутри. Стадия первая.

Короткая цитата, в которой всё.
"Мы общались не как Вася с Петей, а как гном с тёмной эльфийкой, орк с эльфом. Мы воспринимали себя как этих чаров и вели себя как они, вне зависимости - в общении с окружающими или в клановом чате."

К сожалению, длится эта стадия недолго. Заканчивается по мере "более близкого знакомства" членов клана. Которое выражается в "ты с какова города?", "как тебя зовут в реале" и "футбол вчера смотрел?".

По мере того, как в клановом чате всё чаще идут разговоры "про реал", как вчерашние эльфы и орки начинают обсуждать совместные походы не в таверну Адена, а в кабак на Арбате, те, кто ещё пытается отыгрывать свою роль, начинают чувствовать себя всё более неуютно. Отыгрыш роли в клановом чате постепенно начинает негласно считаться чем-то смешным и неуместным.

"Если же игрок перестает отыгрывать (выходит из образа), то своими действиями он способен выбить из игры всех окружающих и таким образом нанести игре непоправимый вред." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...80%D1%8B%D1%88

В конце концов, атмосфера внутри клана начинает выражаться в задаваемом каждым его членом самому себе вопросе: "Перед кем тут отыгрывать? Все же свои."

И тогда остаётся...

Ролеплей снаружи. Вторая стадия.

На этом этапе, для внешних наблюдателей в поведении клана ничего не изменяется. По-прежнему, все его члены при общении "с публикой" сохраняют свои образы, не позволяют себе выходить из роли, общаются высокопарными выражениями, и вообще, всячески пускают пыль в глаза. Да вот только теперь они начинают понимать, что всё это - не их собственная сказка, а всего лишь работа на публику, поддержание "имиджа ролевого клана", а также охмурение потенциальных новобранцев.

Отыгрыша внутри клана абсолютно нет, что является огромнейшим разочарованием для вступающих-таки в этот клан новых членов. Но выходить из клана на этом основании они не решаются, ведь "антураж" весь на месте, пусть даже и направлен в основном наружу. Вскоре они присоединяются к работе по созданию имиджа, чтобы доказать себе, что вступили в этот клан не зря, и что он "вполне даже ролевой".

"Лакмусовой бумажкой", обозначающей клан в этой стадии, являются его объявления о наборе, анкета, или прочие документы о приёме новых членов. Если клан "в первой стадии", может написать "набираем светлых/тёмных эльфов, орков-шаманов, гномов-кузнецов" и так далее, клан "второй стадии" ищет не кого-то там, а людей. Некоторые кланы сами не понимают комичности подобных фраз, и прямо пишут что-нибудь в духе - "ролевой клан тёмных эльфов EiphezzerinZidrarr примет хороших людей..."

Ещё одним признаком перехода клана во вторую стадию является, как это ни странно, признание кланом самого себя как ролевого. "Мы - ролевой клан, и поэтому бла-бла-бла". "Такой ролевой клан как наш, должен то да сё".

Со временем, создаваемая иллюзия даёт трещины. Как внешние - ведь несмотря на любые усилия, скрыть от окружающих отсутствие или наличие той или иной составляющей в клане бесконечно невозможно, так и внутренние - членам клана со временем становится совестно откровенно врать "наружу", каждое сказанное "вне роли" слово становится каплей, которая точит камень, и со временем... они просто перестают один за другим пытаться эту иллюзию поддерживать. Остаётся только красивый флажок, красивые имена и красивые титулы. Единственные отличия данного клана от сотен безликих других.

РП-тусовка. Третья стадия.

Здесь в дело вступает форум. На нём никому и в голову не приходит что-то отыгрывать. Более того, форум - довольно жёсткая и жестокая "анти-ролевая" среда, постоянные обитатели которой с удовольствием "давят" всё, что выбивается из обыденной серости. Отыгрывающих роль здесь просто не поймут, или даже засмеют. Но некие обсуждения ролеплея на форуме тем не менее есть.

И вот, члены "известного ролевого клана", чтобы наконец-то показать всем, что они всё-таки "что-то в чём-то понимают", горячо включаются в стостраничный мм... диспут, по поводу того, что же такое ролеплей и как правильно нужно ролеплеить.

О том, что они когда-то были эльфами, орками, гномами и прочими существами из мира игры, никто уже и не вспоминает. От былых образов остались только имена, да может быть аватары. Теперь, на форуме, все они - ролевики, люди, которые принадлежат к "ролевой тусовке", и соответственно "перетирают вопросы", кого принять в тусовку, кого исключить, кому выдать лицензию, а у кого её забрать. Всё громче и громче, поднимают шум и ругань до потолка. Чтобы заглушить звенящую тишину и пустоту в своих собственных сердцах. Чтобы не пришлось смотреть в глаза орку, в которого никто больше не верит, в которого не верит даже его собственная душа.

Они увлекают тем же самым и других, не столь драматичных личностей, которые пока ещё не осознали, что каждое сказанное устами их персонажа слово "о ролеплее" одновременно убивает всякую веру в образ этого персонажа у других непосредственно "внутри ролеплея". Как можно всерьёз верить, что Дархалорр - это загадочный тёмный лучник, если ты только что читал на форуме послания ролевика с никнеймом Дархалорр, где он по полочкам разложил, как именно и в каких ситуациях он отыгрывает тёмного лучника? Ответ - никак, единственное, что можно - это спросить у Дархаллора в пм, "каг тибя звать в реале" и пригласить на эвент "стопка пива" куда-нибудь на Арбат.

Эвенты.. это отдельная тема. Это тот маленький островок, где у клана в третьей стадии разложе.. извините, существования, ещё остаётся некое подобие отыгрыша. Эвенты - это такие картинные (картонные) постановочные сценки, на которых члены ролевого клана третьей стадии пытаются перед немногочисленными зрителями отыгрывать ролевой клан первой стадии. О чём по завершению активно постят на форум, ударяя себя пяткой в грудь на тему "а вот у нас что!", "а вот мы как!"
Здесь у меня заканчиваются цензурные чернила, напишу только, что эвенты - это НЕ РОЛЕПЛЕЙ, а ролеплей - это НЕ ЭВЕНТЫ.

...............
Ну и... в чём мораль всей басни? Не знаю Всё плохо, всё просто ужасно. Возможно даже, мы все умрём.
Эти многабукаф написала, чтобы попытаться натолкнуть кого-нибудь на какие-нибудь правильные мысли, либо уберечь от неправильных ошибок. И выпьем же (эля в таверне, а не пива в кабаке) за то, чтобы кланы никогда не теряли свою первую стадию, а эльфы и орки - никогггггда! не перерождались в РОЛЕВИКОВ.

Последний раз редактировалось Mizuiro, 29.01.2008 в 16:10.
Mizuiro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:28   #2
Buxpb
Выходишь на связь?

Клан: 20...40...60...
Альянс: 80..100% Complete
Репутация: 2147483647 Buxpb отключил(а) отображение уровня репутации

Отличный материал, единственный вопрос: видит ли автор какие-либо альтернативы для roleplay-игроков?

Обезличенная коммуникация не может приносить удовольствия - в конечном итоге каждый игрок осознаёт, что ищет коммьюнити, состоящее именно из таких же людей. На мой взгляд, первая стадия не может не перейти во вторую, иначе такое образование станет просто нежизнеспособным.
Где невозможны злоба, зависть, цинизм.
Buxpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 17:04   #3
Rogerina

Репутация: 0 Rogerina отключил(а) отображение уровня репутации

Возможна вторая стадия при которой всё не так плохо как написано автором.
Написано хорошо, кстати. Очень.
Rogerina на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 17:22   #4
stag
Пророк ТоТ

Сервер: Другой
Клан: Noclan
Репутация: 2147483647 stag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond repute

Форум - довольно жёсткая и жестокая "анти-ролевая" среда, постоянные обитатели которой с удовольствием задавят несдержанных на язык, высокомерных "ролевиков", которые позволяют себе, слегонца так, унизить "неролевеков" вот такими высказываниями:
Цитата: (Сообщение от haerton Посмотреть сообщение )
мало ли в мире малых ролевых групп, и вообще просто людей которым иногда надоедает тупой кач
Цитата: (Сообщение от ミズ色 Посмотреть сообщение )
Единственные отличия данного клана от сотен безликих других.
всё, что выбивается из обыденной серости.
Будьте аккуратнее в словах.
Не все то солнышко, что встает.
stag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 17:31   #5
Buxpb
Выходишь на связь?

Цитата:
слегонца так, унизить "неролевеков" вот такими высказываниями:
Приступ политкорректности?

Цитата:
и вообще просто людей которым иногда надоедает тупой кач
Единственные отличия данного клана от сотен безликих других.
всё, что выбивается из обыденной серости.
Имхо, констатация. Потому как всё перпечисленное, независимо от наличия/отсутствия рп-обёртки, имеет место в L2.
Старый 29.01.2008, 17:47   #6
stag
Пророк ТоТ

Сервер: Другой
Клан: Noclan
Репутация: 2147483647 stag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond reputestag has a reputation beyond repute

Цитата: (Сообщение от Buxpb Посмотреть сообщение )
Приступ политкорректности?
Да нет, просто предупредительный выстрел вверх.
stag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 17:55   #7
Эллариель

Репутация: 0 Эллариель отключил(а) отображение уровня репутации

Согласна с автором. *задумчивая уходит*
Старый 29.01.2008, 18:09   #8
Grigoriadis
Пандарийский пивовар

Репутация: 37890685 Grigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond repute

Три стадии существования "ролевого клана". Хотела сначала создать отдельной темой, ну да ладно...
это у меня так ник Ваш некорректно отображается, или Вас действительно зовут "три квадратика" ?

ко всему хотелось бы добавить что это Ваше личное мнение, а не объективная реальность.
Старый 29.01.2008, 18:16   #9
haerton

Клан: MythCorp
Альянс: Sparta

там чтото на японском Гаронес, бабелфиш бился над квадратиками но выдал только ミズColor, а вообще такая форма самовыражения черезчур надменна. мы не в японии госпожа ミズ色 и господин プロビデンスの目

ミズ色 , хочется отметить что статейка написана совершенно точно отображая по всей видимости истории всех посещенных ミズ色 кланов.

Стаг.. агришься на пустом месте. я понимаю что ты возомнил себя представителем всеяэлморского союза неких неролевых сил, но придержи пожалуйста обороты и выстрелы в пустоту. мы тут пытаемся устроить мир.

Хаертон БД/ШК/Дестр
Уфтхар.. просто Уфтхар.

Последний раз редактировалось haerton, 29.01.2008 в 18:21.
haerton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:31   #10
Iriele

Цитата:
мы не в японии госпожа ミズ色 и господин プロビデンスの目
Сначало вспомнились французы, которые с трудом понимают английский на территории Франции и называют это патриотизмом. Потом вспомнились прибалты совсем не понимающие русский... всегда.

А потом вспомнилось что в одном салоне красоты один мастер маникюра наносила красивые такие иероглифы на ногти. Стильно так смотрелось. Данная услуга пользовалась успехом.
Только вот мастер маникюра выбирала эти иероглифы по простоте нанесения, и одна из надписей в переводе с убей-меня-не-помню-с-какого-языка гласила "карлик убийца".

Для чего я это рассказала? да просто такие идиотские мысли приходят когда эту темку читаешь... Сама удивляюсь
В свою очередь веря, что я им когда-то воздам... (с)

Последний раз редактировалось Iriele, 29.01.2008 в 18:54.
Iriele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:02   #11
Endar

Клан: Тру-Варяг
Репутация: 2147483647 Endar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond repute

Григ, хз, исходя из того, что я видел - реальность вполне объективная=)

Стаг не агрится на пустом месте. Просто "ролевики" уже настолько свыклись со своей надменностью, что откровенно провоцирующие фразы уже не кажутся им таковыми. А помнится, когда один ролевик создал тему с названием "Олимпиада Достойных", большинство ролевиков (не говоря уже о неролевиках) высказывались по поводу названия резко отрицательно. По ходу идеи хорадрима живут и процветают, с чем поздравляю их=)

По поводу японского насмешили... Типа "мы тут японского не знаем, поэтому нех писать ники на японском потомучта надменно"? Ну-ну=) Как бы в правилах форума написано только про транслит... Так что либо пишите администрации, чтоб включили в запретный список японский, китайский, а так же язык племени Игуйай-Лайола, которое обитает близ ущелья Ильяйоасапардо.
Старый 29.01.2008, 20:31   #12
Grigoriadis
Пандарийский пивовар

Репутация: 37890685 Grigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond reputeGrigoriadis has a reputation beyond repute

Цитата: (Сообщение от Endar Посмотреть сообщение )
Григ, хз, исходя из того, что я видел - реальность вполне объективная=)
то что ТЫ видел и то что есть на самом деле это разные вещи, и не надо о них судить со своей колокольни, есть разные критерии оценки происходящего в "РП сообществе", я тоже видел немало, и хорошего и плохого, а следуя твоей логике можно придти к выводу о том что Солнце вращается вокруг Земли и т.д., продолжать не буду, надеюсь мою мысль понял.

Стаг не агрится на пустом месте. Просто "ролевики" уже настолько свыклись со своей надменностью, что откровенно провоцирующие фразы уже не кажутся им таковыми. А помнится, когда один ролевик создал тему с названием "Олимпиада Достойных", большинство ролевиков (не говоря уже о неролевиках) высказывались по поводу названия резко отрицательно. По ходу идеи хорадрима живут и процветают, с чем поздравляю их=).
Мне все равно на каком месте агрится Стаг, агрится ли он в принципе или нет, и зачем ему это надо мне тоже все равно, нравится ему это, ну и хорошо. Все люди разные и всех под одну гребенку не подгонишь и всех не помиришь. Среди "неролевиков" тоже хватает наглых и надменных личностей, я не хочу это обсуждать, это личное дело каждого, кто на что учился, и кто как воспитан как говорится То, как тему назвал Горфист, и во что это превратилось мы видели, это сугубо его дело, не понравилось напиши ему об этом.
Наши то идеи живут (что они так вам всем покоя то не дают ? ), а ты в очередной раз клан сменил, все свою идею найти не можешь?

По поводу японского насмешили... Типа "мы тут японского не знаем, поэтому нех писать ники на японском потомучта надменно"? Ну-ну=) Как бы в правилах форума написано только про транслит... Так что либо пишите администрации, чтоб включили в запретный список японский, китайский, а так же язык племени Игуйай-Лайола, которое обитает близ ущелья Ильяйоасапардо.
Если уж ты такой знаток китайского языка и, судя по всему, еще и знаток диалектов разных волшебных племен, раскажи как правильно обращаться к этим гражданам, а то я в свое время не был обучен этому достойному языку . Мне кажется это неприлично писать с форумного твинка (или просто с корявого ника) скрывая свое имя в игре. Мне в принципе пофиг, но это говорит о неуважении к участникам обсуждения, вот и все.
Старый 29.01.2008, 20:42   #13
Endar

Клан: Тру-Варяг
Репутация: 2147483647 Endar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond reputeEndar has a reputation beyond repute

Оу=)

Ща задам пару вопросов, а потом тебе отвечу, уно моменто.

1) Какое отношение МОИ идеи имеют отношения к кланам, в которых я состою?=)
2) Какие есть критерии оценки РП-сообщества и что такое РП сообщество?

Кстати скорее я не даю Хорадриму покоя, раз Горфист вертит пальцами и заявляет девушке, которая меня пригласила в клан, что кинет ей из-за моего присутствия вар. Кстати, почему только заявляет, а не кидает? КЛ аж обрадовался, когда услышал новость=) Замечу, что до этого Хорадрим пытался меня выставить эдаким провокатором конфликта, который там произошел из-за слива Лакотты. Яхз, вызов был с вашей стороны, я лишь только согласился на бой. Да и Пеппилоте ваш Эд говорил что-то о том, что мол я являюсь помехой к объединению Мафии и вашего алли или как-то так. Что мы видим? Меня в мафии нету, объединение не достигнуто. Гор собирается кидать вар клану, где я щас состою. Яхз, Хорадрим меня явно преследует и я не даю ему покою. Я невероятно собой горжусь. В соло не давать покоя всему альянсу - это сильно=)

По поводу волшебных языков сказочных племен и по поводу того, "как к ним обращаться"... Яхз, по нику наверное=)

Кстати по поводу клана неплохая шпилька, вполне себе=) Но немного недостаточно, чтобы я обиделся.
Старый 29.01.2008, 20:59   #14
Buxpb
Выходишь на связь?

Цитата:
Наши то идеи живут (что они так вам всем покоя то не дают ? ), а ты в очередной раз клан сменил, все свою идею найти не можешь?
А что, Хорадрим ещё не развалился?
Старый 29.01.2008, 21:25   #15
Grigoriadis
Пандарийский пивовар

Оу=)

1) Какое отношение МОИ идеи имеют отношения к кланам, в которых я состою?=)
2) Какие есть критерии оценки РП-сообщества и что такое РП сообщество?
1. Откуда мне знать что у тебя в голове, но , на мой взгляд человек ищет общения с теми с кем ему комфортно и интересно, а смысл менять клан если тебя все устраивает мне непонятен.

2. ты выдернул фразу из текста и хочешь чтобы я тебе чего то ответил, не будем этого делать, дабы в конец не путаться в словах и не бодаться еще на 10 страниц неизвестно о чем. Суть предыдущего моего топика в том, что не надо под свои эталоны загонять всех , люди все разные, взляды тоже.

Яхз, по нику наверное=)
три квадратика?

Кстати по поводу клана неплохая шпилька, вполне себе=) Но немного недостаточно, чтобы я обиделся.
у меня не было цели тебя оскорбить, констатация факта, мне все равно в каком ты клане\алли\на каком сервере

Цитата: (Сообщение от Buxpb Посмотреть сообщение )
А что, Хорадрим ещё не развалился?
нет
Ответ

Опции темы

Права в разделе